top of page

Блог

Помощь сексолога. Гипнотерапия

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Когда человеку нужна помощь сексолога, он, обращаясь к специалисту, абсолютно не ориентируется в арсенале методов, применяемых в сексологической практике.


Вы можете спросить, а зачем ему это надо? Ну, хотя бы для того, чтобы знать, на сколько времени может затянуться совместная работа по избавлению от проблемы. Многие месяцы, а то и годы, если сексолог приверженец классического психоанализа? Или же проблему можно решить за несколько психотерапевтических сеансов, используя экологичные техники недирективного гипноза?


Вот именно о последнем методе, который называется «гипнотерапия», а так же об его эффективности при работе с сексуальными расстройствами и проблемами мы поговорим в этой серии статей.


Помощь сексолога. Гипнотерапия

Особенности гипнотерапии


Гипнотерапия как метод психотерапии и психокоррекции широко применяется в решении таких задач, как преодоление фобий, тревожности, депрессивных и невротических состояний, различных зависимостей и вредных привычек, в оказании помощи больным, страдающим психосоматическими заболеваниями, а также в сексологической практике.


Гипнотерапия использует в качестве главного инструмента гипноз. В гипнотерапевтической практике применяется состояние гипнотического транса, которое является очень полезным для клиента состоянием сознания. Транс – это естественное для человека состояние, помогающее легко активизировать собственные возможности и эффективно использовать внутренние скрытые ресурсы и глубинный опыт для преодоления различных проблем.


Гипнотерапия в сексологической практике


Применяя гипнотерапию в коррекции сексуальных дисфункций, психолог-сексолог может использовать ее как в качестве средства устранения симптоматики, облегчая психическое состояние клиента, так и в качестве метода «вскрытия» с целью извлечения подавленного аффекта или вытесненного психотравмирующего воспоминания.


Иногда такое «вскрытие» вместе с возвращением из сферы бессознательного в сознание вытесненного воспоминания или подавленного аффекта уже само по себе способно избавить клиента от сексуального расстройства. Но в большинстве случаев с извлеченным материалом необходима аналитическая работа.

услуги сексолога гипнолога

При различных сексуальных дисфункциях даже самый обычный ресурсный транс с эго-формирующими и эго-укрепляющими непрямыми внушениями может оказаться весьма эффективным в работе с клиентом, так как он легко уменьшает и часто устраняет тревогу, подавленность, фрустрацию, апатию и прочие деструктивные состояния, тем самым позволяя добиться положительных результатов коррекционной работы.


Недирективные методы гипноза


Современные гипнотерапевты и гипнологи в своей практике чаще прибегают к использованию недирективных методов гипноза. Большинство специалистов редко используют классический гипноз и уже практически отказались от «стеклянных шариков», «орлиного взгляда» и прочих атрибутов.


В гипнотерапии вообще и в гипнотерапевтической коррекции сексуальных дисфункций в частности, рациональнее использовать модель работы доктора Милтона Эриксона или так называемый эриксоновский гипноз.


Такой подход, является более гуманным, более экологичным и, как показывают исследования, более эффективным, так как позволяет ввести в трансовое состояние практически любого человека, независимо от степени его гипнабельности.


Гипнотерапия, разработанная Милтоном Эриксоном проникнута уважением к клиенту и использует косвенные техники воздействия и метафоры. Более подробно об эриксоновской гипнотерапии читайте в следующей статье.


Хочется отметить, что эриксоновкая гипнотерапия, безусловно, является одним из наиболее перспективных методов психотерапевтической коррекции сексуальных расстройств.


Но данный метод, целесообразно сочетать с техниками и приемами других направлений, таких как арт-терапия, транзактный анализ, гештальт-терапия, NLP, телесно-ориентированная терапия и др.


Но, на мой взгляд, особенно эффективным может стать комбинирование эриксоновской гипнотерапии, сексуальной терапии (по У. Мастерсу и В. Джонсон, Х.Каплан) и рациональной психотерапии.


Продолжение темы - в следующих постах.

Счастья вам, любви и наслаждений!

Похожие статьи:

Избранные посты
Теги:
Рубрики
bottom of page